RDC : Samy Badibanga publie son gouvernement:68 ministres

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

RDC : Samy Badibanga publie son gouvernement:68 ministres

Message  Imperium le 21/12/2016, 1:24 am

Le Premier ministre, Samy Badibanga a publié, lundi 19 décembre, son gouvernement composé de soixante-sept membres. Il comprend trois vice-Premiers ministres, sept ministres d’Etat, trente-quatre ministres et vingt-trois vice-ministres. Les trois vice-premiers ministres sont: She Okitundu (Affaires étrangères et Intégration regionale), Emmanuel Ramazani Shadary (Intérieur) et José Makila Sumanda (Transport et Voies de communication).

Certains ministères ont été scindés en plusieurs portefeuilles. Vingt nouveaux postes ont été créés et la taille du gouvernement est passée de 47 (Matata II) à 67 (gouvernement Badibanga).

Azarias Ruberwa, ancien vice-président de la RDC, est nommé ministre d'Etat en charge de la Décentralisation et Réforme institutionnelle.

Alexis Thambwe Mwamba, Modeste Bahati Lukwebo, Lambert Mende, Crispin Atama, Henri Yav Mulang, Martin Kabwelulu et Aimé Ngoy Mukena gardent leurs portefeuilles. Longtemps ministre de l'Enseignement primaire, secondaire et professionnel (depuis 2007), Maker Mwangu cède son fauteuil à Gaston Musemena.

Voici la liste complète du gouvernement Badibanga:

Vice-Premiers ministres :

Affaires étrangères et Intégration régionale : M. She Okitundu
Intérieur : M. Emmanuel Ramazani Shadari
Transport et Voies de communication : M. José Makila

Ministres d’Etat

Justice et Garde des sceaux : M. Alexis Thambwe Mwamba :
Budget : M. Kangudia Mbayi Pierre
Economie nationale : M. Bahati Lukwebo :
Plan : M. Jean Lucien Bussa :
Emploi, Travail et Prévoyance sociale : M. Lambert Matuku
Décentralisation et Réforme institutionnelle : M. Azarias Rubrewa
Fonction publique : M. Michel Bongongo Ikoli.

Ministres

Défense nationale, anciens combattant et Réinsertion : M. Crispin Atama Tabe
Finances : M. Henri Yav Mulang
Communication et Médias : M. Lambert Mende
Postes, télécommunication et NTIC : M. Ami Ambatombe Nyongolo
Portefeuille : Mme Wivine Mumba Matipa
Relation avec le Parlement: M. Justin Bitakwira
Affaires foncières : M. Félix Kabange Numbi
Infrastructures, Travaux publics et reconstruction: M. Thomas Luhaka
Urbanisme et Habitat : M. Joseph Kokonyangi
Mines : M. Martin Kabwelulu
Hydrocarbures : M. Aimé Ngoy Mukena
Industrie : M. Marcel Ilunga Lehu
Energie et ressources hydrauliques : M. Pierre Anatole Matusila
Tourisme : M. André Moke Sanza
Petites et moyennes entreprises : M. Eugène Serufuli Ngayabaseka
Coopération au développement : M. Clément Kanku Bukasa
Commerce extérieur : M. Boji Sangara Bamanyirue Aimé
Agriculture: M. Patrick Mayombe Mumbioko
Enseignement primaire, secondaire et professionnel: M. Gaston Musemena
Genre, Enfant et Famille : Mme Marie Louise Mwange
Affaire sociales, solidarité et action humanitaires : M. Paluku Kisaka Yereyere
Sports : M. Willy Bakonga
Environnement et Développement durable : M. Atis Kabongo Kalonji
Enseignement Supérieur Universitaire : M. Steves Mbikayi Mabuluki
Formation professionnelle, métiers et Artisanats : M. Guy Mikulu Pombo
Recherche scientifique : M. Bamboka Lobendi
Développement Rural : Mme Martine Ntumba Bukasa
Droits Humains : Mme Marie-Ange Mushobekwa
Santé : M. Ilunga Kalenga
Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté : Mme Maguy Kiala Bolenga
Pêche et Elevage : M. Jean-Marie Bulambo Kilosho
Affaires coutumières : M. Venant Tshipasa Vangi
Cultures et Arts : M. Sylvain Maurice Masheke
Ministre Délégué auprès du Premier ministre : M. Fidèle Ntingu Bayi.

Vice-ministres :

Affaires étrangères : M. Yves kisombe
Congolais de l'étranger : M. Emmanuel Ilunga Kasongo
Intérieur : M. Basile Olongo
Transports et Voies de communication : M. Samy Adubango.
Justice: M. Kiove kola Edouard
Budget: M. Willy Ngoposs Sunzel
Environnement : M. Agée Matembo
Plan : M. Franck Mwedi Apenela
Travail et Prévoyance sociale : M. Arthur Sedea
Décentralisation et Réforme institutionnelle : M. Montana Mpuku Autaine
Défense nationale : M. Corneille Maswaswa.
Finances : M. Tharcisse Loseke Nembalemba
Télécommunications et Nouvelles technologies de l’Information et de la communication : M. Isidore Omari Kampene
Portefeuille : M. Omer Egbake Yangembe
Infrastructures : M. Papy Matenzolo
Urbanisme : M. Zachée Rugabisha
Énergie et ressources hydrauliques : M. Willy Mishiki
Coopération au développement : M. John Kwete
Commerce extérieur: Mme Nathalie Mbul
Agriculture : M. Noël Botakile
Économie : Mme Bishumu Akupendayi
Enseignement Supérieur et Universitaire : M. Christophe Mboso Nkodia
Santé : Mme Maguy Rwakabuba.


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum